+7-925-814-05-06
Не знаете что выбрать ЗВОНИТЕ!
Другие статьи
Выбираем комфортное кресло-гамак

 Оригинальная «летающая» мебель, подвесное кресло-качели – это уникальный способ возобновить детские...

Читать далее
Гамак для дачи.

Садовые гамаки - эффективное средство для полноценного отдыха на природе. С помощью компактного...

Читать далее

Стойки для гамаков: особенности и разновидности конструкций.


  Гамак – отличное приспособление для пассивного, расслабляющего отдыха на свежем воздухе. Он состоит из полотнища, которое натягивается между двумя опорами. В идеале достаточно пары крепких деревьев, расположенных на нужном расстоянии друг от друга.
  Как обустроить комфортный отдых на территории, лишенной растительности или дополнительных креплений? С помощью специального каркаса гамак можно установить на любом сравнительно ровном участке земли: возле дома, бассейна, посреди живописного ландшафта. В статье кратко описываются разновидности каркасов из гамаков, которые различаются материалами производства и особенностями конструкции.

Материалы для изготовления стойки

  Деревянные стойки состоят из объемных брусьев, соединенных креплением. Элегантная конструкция привлекает внимание округлостью плавных линий и устанавливается на устойчивых опорах. При изготовлении, дерево обрабатывается специальным защитным слоем, который ограждает основу от разрушительного воздействия влаги и паразитов. Прочная конструкция из натурального сырья выглядит эффектно и престижно. Поэтому ее стоимость сравнительно высокая.
  Металлические стойки не поражают воображение впечатляющим дизайном, зато отличаются умеренной ценой и повышенной износостойкостью. Некоторые модели способны выдержать вес до 200 кг. В наличии каркасы для гамака из металла, которые могут использоваться при установке и одноместного, и двухместного гамака на выбор.

Технология сборки стойки

  На страницах нашего сайта представлены только те каркасы для гамака, которые устанавливаются просто и быстро. Процесс сборки интуитивно понятен, дополнительные знания не потребуются. Даже если владелец делает это впервые и не имеет склонности к инженерному проектированию, он без особых усилий смонтирует стойку.
  Обустройство дачного отдыха без специальных инструментов и физических усилий - главное преимущество предлагаемых моделей. После завершения эксплуатации конструкция разбирается легко и просто, быстрее самой сборки.

Виды конструкций стойки

  Каркасы для гамака могут быть раздвижные и не раздвижные, в зависимости от мобильности самой конструкции. Регулируемая раздвижная система подходит для использования разных по размеру гамаков, что очень удобно в случае семейного отдыха. Для изготовления таких стоек под гамак используется металлический профиль, поэтому изделия отличаются устойчивостью и надежностью. Еще одно преимущество – существенная экономия времени. Всего пара минут – и каркас собран (разобран), подготовка завершена, и можно без лишних проволочек приступать к долгожданному отдыху.
Выделяют два основных вида гамаков: сидячие и лежачие, аналогично классифицируются и подставки для них. По форме сидячий гамак напоминает кресло. Его подвешивают к каркасу типа «журавлик» с помощью горизонтальной планки. Сидячие и лежачие стойки для гамаков отличаются друг от друга особенностями конструкций и количеством мест крепления.

Особенности установки стойки для кресла-гамака

 В природных условиях для установки кресла-гамака подойдет объемная ветка устойчивого дерева, расположенная горизонтально. Если предполагаемое место расположения – дачная веранда или терраса, необходимо найти соответствующий инструмент для сверления потолка. Причем подобная процедура в некоторых строениях запрещена правилами безопасности. То есть без стойки довольно сложно обустроить соответствующий отдых самостоятельно.
 При изготовлении каркаса для подвесного кресла производитель учитывает то, что очень важно правильно подобрать точку крепления. Этот процесс сложнее, чем в каркасе для лежачего гамака. Презентабельная и компактная стойка для сидячего гамака отличается изящными формами и надежным функционированием, она гармонично вписывается и в экстерьер, и в интерьер. На балконе, в гостиной или детской комнате такая стойка превратиться из дачного аксессуара в оригинальный элемент городской мебели. Причем в детской ее можно регулировать по высоте соответственно росту ребенка, который постоянно растет.